В Прощеное воскресенье архиепископ Зиновий совершил литургию в Казанском соборе
2 марта, в Прощеное воскресенье и день памяти священномученика патриарха Ермогена, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Грищенко и клирик собора иерей Антоний Зимовец.
В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Зиновий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка отметил, что в этот день совершается воспоминание Адамова изгнания. Это передаваемое Библией событие в жизни первого человека, произошло в результате грехопадения, вследствие которого Адам утратил способность непрестанной жизни в Боге.
В Господе Иисусе Христе открылась возможность преодолеть разрыв между человеком и Богом. Но в этом пути, который дарован Спасителем, человеку надо потрудиться, побеждая свои немощи христианским устроением жизни, делами любви и милосердия. Подвигом покаяния в благодати Святого Духа возрождается богоподобие человеческой природы и происходит восстановление личности человека по образу Божьему, по образу Лиц Пресвятой Троицы, подчеркнул архипастырь.
Владыка призвал использовать время наступающего Великого поста для возрождения духовных сокровищ души и пожелал всем «сердца покаянного и смиренного, разума внимательного к молитвам и Слову Божьему и возрастания в духовной жизни».
- Прощеное воскресенье
- Прощеное воскресенье
- Прощеное воскресенье
- Прощеное воскресенье
- Прощеное воскресенье
- Прощеное воскресенье