В Элисте отметили Престольный день Казанского кафедрального собора
4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Казанском кафедральном соборе Элисты состоялись церковные торжества, посвященные Престольному дню главного православного храма Калмыкии.
Божественную литургию в Казанском соборе совершил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Правящему архиерею сослужили настоятели храмов Элистинской епархии.
За богослужением молились представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители казачества, учащиеся казачьих классов образовательных учреждений Калмыкии, сотрудники епархиальных учреждений, паломники из Ставропольского края, Ростовской и Астраханской областей.
В проповеди после чтения Евангелия архиепископ Юстиниан призвал подобно внимавшей словам Христа Спасителя Марии, избрать благую часть участия в молитве и в Богопознании.
«Праздничный день у нас сегодня с вами. И, наверное, множество хозяек сейчас хлопочет, накрывая праздничный стол. А я скажу вам словами Евангелия, которое прозвучало сейчас: вы, пришедшие в храм к молитве, избрали благую часть, более совершенную и возвышенную, более необходимую для человека. Все у вас земное получится, но во главу угла своей жизни кладите молитву, её устрояйте и тогда все у вас будет получаться успешно».
После Литургии состоялся крестный ход с чтимой Влахернской иконой Пресвятой Богородицы, а также иконой и ковчегом с частицей мощей блаженной Матроны Московской. В завершении шествия, которое проходило по прилегающим к Казанскому собору улицам, был совершен молебен Пресвятой Богородице о жителях града Элисты и всей Калмыкии.
По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Юстиниан поздравил верующих с Престольным праздником Казанского кафедрального собора Элисты и Днем народного единства. В своем слове Архипастырь напомнил о подвиге народа вставшего на защиту веры и Отечества в годы Смуты и призвал хранить единство по примеру наших предков.
«Замечательно, что этот день стал государственным праздником – Днем народного единства. Этот праздник не выдуман. Действительно, в начале 17 века благодаря народному единству спаслась Россия. И мы молим Бога и надеемся на то, что наше единство будет нерушимо. Дай Господи, чтобы как в прошлые века, так в будущем, если постигнут нас испытания, народ наш сохранил единство и здравый смысл. Чтобы все понимали, что врозь не выстоим, а только все вместе. Так было в веках и так будет впредь. Об этом молим Бога и Его Пречистую Матерь!».
С Престольным праздником архиепископа Юстиниана, священнослужителей и прихожан Кафедрального собора поздравил глава города Элисты, председатель Элистинского городского собрания Вячеслав Намруев. Он отметил значение храма в жизни столицы степного края и пожелал добра и успехов всем участникам торжеств.