Архиепископ Юстиниан совершил Литургию и Крестный ход к элистинскому кладбищу

15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Антипасху, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.
В своей проповеди к собравшимся Правящий архиерей дал толкование Евангелию (Ин. 20:19–31), которое посвящено явлению Христа по Воскресении апостолам, в том числе и Фоме.
«Все что не делается от Бога, все к лучшему. Мы часто видим, как наши человеческие промахи, по милости Божией, начинают служить добру. Так и с событием явления Господа Иисуса Христа апостолам, когда среди них не было Фомы.
Нынешнее Евангелие рассказывает, как Спаситель снова приходит со словами: «Мир вам». Тогда Фома сам увидел, что его Учитель жив. Господь, обращаясь к Фоме, говорит: ты уверовал, потому что видел Меня Распятого и Воскресшего: но «блаженны невидевшие и уверовавшие»
То есть, и мы с вами. Мы не видели своими телесными очами при земной жизни Христа Спасителя. Но это не значит, что наша вера должна быть меньше, чем вера Фомы и других апостолов. Ибо так и сказал Господь.
И себе и вам я желаю веры сильной, веры с очами духовными, веры с очами сердца.
Христос Воскресе!».
После Литургии прихожане и священнослужители во главе с архиепископом Юстинианом совершили Крестный ход к кладбищу, где была отслужена лития по усопшим. В завершении владыка Юстиниан обратился к пастве с приветственным словом: «Совершая Крестный ход в это воскресение мы проявляем нашу пастырскую, братскую, христианскую заботу о тех, кто на Радоницу будет находится на рабочем месте или на службе. Приветствую вас, ныне собравшихся, и надеюсь, что это воскресение станет началом традиции выхода на кладбище в Фомино воскреснье.  Еще раз поздравляю вас с праздником Пасхи и желаю, чтобы сердце ваше почувствовало и услышало голос ваших родственников, зде лежащих, которые отвечают всем нам: Воистину Воскресе Христос!».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *