Архиепископ Юстиниан открыл выставку, посвящённую святым Кириллу и Мефодию в Калмыцкой гимназии
10 сентября 2019 года в Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандита состоялось открытие образовательной экспозиции «Святые Кирилл и Мефодий — покровители Калмыкии», которая рассказывает о посещении Создателями славянской азбуки пределов современной Калмыкии. Кроме того, в представленных на выставке материалах поднимаются темы правильного отношении к природе степного края и укрепления мира и согласия в обществе.
Церемонию открытия выставки возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и директор гимназии Менгиян Ареев. В качестве почётного гостя присутствовал епископ Сергий Ладыжинский, викарий Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви.
Приветствуя создание в гимназии просветительского блока о Кирилле и Мефодии, архиепископ Юстиниан сказал о важности сохранения культурных традиций народов России на примере таких людей, как святой Кирилл и Зая-Пандита.
«Как калмыцкий язык не мыслим без воспоминаний о трудах Зая Пандита, так и русский язык невозможен без признательности к трудам Кирилла и Мефодия, которые приобщили славян к сокровищам духовным сокровищам Византии. Они посвятили себя развитию духовности и благодаря близкому общению со славянскими народами заложили основу нашей письменности» — отметил архипастырь.
В дар гимназии Высокопреосвященный Юстиниан передал икону святых Кирилла и Мефодия.
Завершилось мероприятия экскурсией по образовательному учреждению, которую провёл директор Менгиян Ареев. Во время посещения кабинета трудового обучения архиепископу Юстиниану и всем гостям гимназии подарили калмыцкие сувениры, сделанные руками гимназистов.