Архиепископ Юстиниан совершил вечерню и чин прощения в Софийском храме Элисты
1 марта 2020 года, день воспоминания Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил вечерню с чином прощения в храме Софии Премудрости Божией города Элисты.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Элистинской епархии.
Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные ризы.
После отпуста вечерни Правящий архиерей прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы и обратился к собравшимся с напутственным словом: «В эти минуты молитвенного присутствия в храме мы просим Бога спасти наши души. Да дарует Господь укрепления нашего желания потрудиться ради Него. Святитель Филарет начинал каждый свой день со слов: научи меня, Господи, тому, что мне просить у Тебя. Если мы так же начнём обращаться к Господу Иисусу, тогда будем услышаны Богом. Мы должны просить Господа, чтобы Он был в центре нашей жизни, тогда приложится и понимание, как относиться к ближним. Сейчас, собравшись все вместе, христиане Элисты являют единство веры. Мы укрепляемся один от другого этой решимостью. Соборное деяние всегда более крепкое, а соборная молитва более сильная. Поэтому мы можем быть уверены — Господь слышит наши молитвы».
Владыка Юстиниан так же напомнил прихожанам слова Священного Писания и призвал всех испросить прощения друг у друга.
«В Священном Писании есть такие слова: «суд без милости не оказавшему милости», ведь «милость превозносится над судом» (Иак.2:13). Все мы: священнослужители и миряне, входя во дни Великого поста понимаем: желая испросить у Бога прощение своих грехов, мы должны простить тех, кто виноват перед нами. Да поможет нам в этом милостивый Господь!».
В завершении по традиции верующие попросили друг у друга прощения.