Архиепископ Юстиниан совершил Литургию Преждеосвященных даров в Казанском соборе Элисты

9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Литургию Преждеосвященых даров в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

Правящему архиерею сослужили клирики Кафедрального храма.

После богослужения архиепископ Юстиниан обратился к собравшимся со словом проповеди. 

Проповедь архиепископа Юстиниана

В первые два дня Великого поста наши храмы были наполнены молящимися, потому что были выходные и работающие прихожане могли прийти к богослужению. Сегодня же нас собралось уже немного, потому что многие из наших братьев и сестер вернулись к своему труду: работе или учебе. И Церковь всегда с почтением относилась к человеку трудящемуся, помня заповедь Бога, данную Адаму: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3:19). Поэтому и говорят мудрые церковные люди: «Трудись так, как молишься». То есть делай свою работу добросовестно, потому что все, что делает христианин – во славу Божию. И апостол Павел, человек, который совмещал свою проповедь с трудом, строго говорит: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2 Фес. 3:10).

У церковного выражения о труде есть и продолжение: «Молись так, как трудишься». То есть молись с ответственностью, понимая, что совершаешь необходимейший труд перед Богом и перед людьми. И мы, духовенство, совершающие свое служение молитвой за всех людей, не занимаясь производительным трудом, содержимся за счет тех людей, кто своим трудом производят блага материальные. И мы не должны ставить труд молитвы выше труда мирского, и труд мирской не должен превозноситься над молитвой, потому что каждый из нас поставлен на свое место Богом. В нашей молитве мы не должны быть теплохладны, но должны с трудом и усилием совершать ее, потому что это наш труд, и мы за него отвечаем перед Богом.

Помоги нам, Господи, соразмерить свои силы, чтобы наше служение, каждого на своем месте, было искренним и ревностным, чтобы наш долг служебный исполнялся с максимальной отдачей наших сил! Мы должны помнить, что степень нашего поста, его строгость, не должна помешать нам исполнять свое служение: церковные послушания или же мирскую работу. Поэтому будем разумны, соблюдая постные пищевые ограничения, чтобы, переусердствовав, не забыть о главном – молитве и труде Христа ради.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *