Организатором мероприятия выступил атаман Элистинского казачьего общества Дмитрий Бамбаев, при участии которого продолжается работа по сохранению и популяризации казачьих обычаев в регионе.
Перед началом церемонии участников и гостей приветствовал протоиерей Юрий Котинов. Священнослужитель обратился с напутственным словом, подчеркнув важность сохранения духовных и культурных традиций, а также благословил детей на участие в обряде.
В этом году в церемонии приняли участие ученики 2 «В» класса РНГ. Для ребят это стало значимым событием, символизирующим приобщение к историческому наследию казачества, уважение к своим корням и воспитание ответственности, мужества и любви к Отечеству.
Церемония прошла в торжественной и доброжелательной атмосфере, объединив представителей образовательного сообщества, казачества и духовенства.