Его высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
По окончании правящий архиерей вместе с сослужащим духовенством совершил славление празднику Вознесения.
В завершении владыка напутствовал собравшихся.
Проповедь архиепископа Юстиниана
Ныне мы торжественно совершаем чествование Вознесения Господа Иисуса Христа на Небо, то есть в те Божественные сферы, откуда Он снизшел к нам для совершения Своего спасительного служения. Залогом спасения стало то, что Сын Божий воистину стал человеком – принял на себя человеческое естество, жил среди людей, испытывал трудности человеческой жизни, но, оставаясь истинным Богом, Он и творил чудеса, учил людей помнить о Небесном Отечестве. Когда Он исполнил Свое служение не только словами, но и делами, то, не совершив ни единого греха, взошел на Крест как преступник, чтобы кровью Своей искупить грехи людей, для которых является Творцом. Вознесение на Небеса напоминает нам о том, что Спаситель исполнил «все Отеческое смотрение» (Заамвонная молитва Литургии святителя Иоанна Златоуста), то есть план Предвечного Совета Пресвятой Троицы о спасении человека был исполнен Господом Иисусом Христом.Господь взял Своих учеников и привел на гору Елеонскую вблизи Иерусалима. Там, по слову Евангелия, поднял руки Свои и благословил их, и, «когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24:51). Апостолы пребывали в удивлении и были обрадованы явлением двух ангелов, сказавших им: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11). Они в великом утешении вернулись в Иерусалим, ожидая скорого возвращения Господа, поэтому «возвратились <…> с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лк. 24:52-53).
Порой не все нам полезно знать, что хотелось бы по нашему человеческому естеству, так и Спаситель не открывает апостолам времена и сроки Своего Второго Пришествия. И вот уже две тысячи лет живет мир, ожидая Последнего дня, и будет жить, пока есть праведники, верные Богу. Как во времена Авраама Бог пообещал не истреблять Содома и Гоморры ради десяти праведников (ср. Быт. 18:32), так и ныне держится мир этот, пока есть хотя бы малая горстка людей, любящих Господа. Не для погибели Бог сотворил этот мир, но для радости и любви к Нему.
Мы ныне вспоминаем древнюю Ветхозаветную заповедь: «Никто не должен являться пред лице Господа с пустыми руками» (Втор. 16:16). То есть человек должен принести начаток от трудов своих, от того, что имеет Подателю всех благ – Богу. И мы, размышляя о нынешнем празднике, понимаем, что Господь Иисус Христос, исполнив на земле все Отеческие предписания, исполнил и эту заповедь. Он вошел в Небесный Храм с даром – человеческим Своим естеством, израненным от Крестных мук. Первосвященник в Ветхозаветные времена входил во Святая Святых с кровью жертвенных животных, а Христос – истинный Первосвященник и истинная Жертва – входит в Небесную Скинию со Своей кровью, принося Сам Себя за грехи всего мира. Так и мы призываемся приходить в храмы не с пустыми руками, но с плодами добрых наших дел, которые видит и помнит Господь. Пусть праздник Вознесения станет для нас днем радости и надежды, которые испытывали и апостолы, видя восшествие Учителя своего на Небеса, ведь Спаситель наш ныне ходатайствует за весь мир пред лицем Бога-Отца, принеся Ему Самого Себя за всех нас.