Его высокопреосвященству сослужили клирики Элистинской епархии.
В завершении Литургии правящий архиерей вместе с сослужащим духовенством совершил заупокойную панихиду.
После богослужения архиепископ Юстиниан обратился к верующим с проповедью.
Проповедь архиепископа Юстиниана
Господь еще перед Своими спасительными страданиями и Крестной смертью сказал апостолам: «Приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит» (Ин. 15:26). Он обещает не оставить учеников, говорит, что они будут водимы Духом Святым и более того – благодатью Святого Духа они смогут прощать грехи: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18). То есть Спаситель дает Церкви Своей власть прощать и разрешать грехи, и прощение это действенно не только для живых, но и для усопших, ибо «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 2038). Поэтому наши почившие близкие ждут наших молитв, ждут молитв всей Церкви, чтобы Господь помиловал души их, упокоил в селениях праведных и воскресил в день Страшного Суда Своего к жизни вечной.
Современные ученые – этнографы и антропологи – говорят, что были на земле человекообразные существа, которые не являлись вполне людьми, потому что у них не было полноценных человеческих чувств. Древний человек в полном смысле этого слова появляется тогда, когда он обретает религиозность и начинает заботиться о своих умерших родных. Человечество начинается тогда, когда появляются первые захоронения, когда люди понимают, что есть нечто большее и высшее этого мира. Представляется, что человек остается в полной мере человеком, когда верит в Бога и заботится об усопших. Увы, сегодня мы видим, что все больше и больше людей становятся равнодушными по отношению и к Богу, и к своим родным. В трудных жизненных ситуациях они не стремятся к молитве, а, потеряв близкого человека, не идут в храм, не приходят часто даже на кладбище. Это страшный признак нынешних времен, но мы просим Бога помиловать этих людей, привести их в Церковь Свою и упокоить души их усопших близких. Нам же да дарует Господь сил и крепости, чтобы совершать наш долг любви перед нашими ближними, отошедшими в мир иной – молиться за них и поминать их, чтобы Бог простил им все согрешения вольные и невольные и упокоил в Царствии Небесном!